Беженцы в латвии

Соцсети: каждый беженец обошелся Латвии в 800 тысяч?! Ну что сказать - круто! 3 16.11.2017

Осуществляемая Латвией программа приема беженцев не работает, более того, на нее тратятся огромные средства, причем впустую, вместо того, чтобы повышать благосостояние своего народа.

МВД: беженцы отказываются ехать в Латвию 8 30.10.2017

Размещенные на юге Европы беженцы отказываются ехать в Латвию, причем их перемещение в Латвию затрудняется проблемами в сотрудничестве с местными властями, говорится в докладе МВД правительству.

В Латвию прибыли еще 17 беженцев 9 18.10.2017

В рамках миграционной программы ЕС в Латвию из Турции 17 октября прибыло еще 17 человек, которым необходима международная защита.

Хотите полмиллиарда евро? Примите 50 000 африканцев: ЕС сделал Латвии интересное предложение 25 05.10.2017

Еврокомиссия выдвинула государствам-участникам европейской программы по приему беженцев заманчивое предложение: принять дополнительный контингент африканцев и получить за это деньги, пишет "Неаткарига". Цена вопроса - полмиллиарда евро за 50 000 человек.

Лишних беженцев Латвия не примет. Но квоту выполнит 03.10.2017

Латвия примет не больше беженцев, чем предусмотрено прежним соглашением, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса Андрей Вайварс.

Латвия приняла уже больше половины от запланированного числа беженцев 4 28.03.2017

В рамках программы ЕС вчера в Латвию из Греции были перемещены еще 10 ищущих убежища из Сирии, в том числе шестеро детей, сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции.

В Латвию перемещены 14 беженцев из Сирии, в том числе десять детей 3 21.03.2017

В рамках программы ЕС вчера в Латвию из Греции были перемещены 14 ищущих убежища из Сирии, в том числе десять детей сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

По евроквотам. Что за год произошло с приехавшими в Латвию беженцами 06.02.2017

Ровно год назад, вечером 5 февраля 2016 года, на территории Латвии появились первые беженцы, которых привезли сюда по договоренности с ЕС. Это произошло примерно спустя три месяца после того, как правительство ЛР приняло план о приеме и социализации беженцев.

В Латвию из Греции перемещена новая группа сирийских беженцев 3 17.01.2017

Вчера в рамках программы ЕС в Латвию из Греции были перемещены 23 человека, нуждающихся в международной защите, включая 13 несовершеннолетних детей, сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Беженец: основную помощь в Латвии мне оказывают местные жители, а вовсе не государство 18 19.12.2016

Беженцы, которые ранее покинули Латвию в поисках лучшей жизнь в Европе, а затем вернулись обратно, смогут получать помощь социальных работников и менторов. Такое соглашение было достигнуто во время собрания представителей ответственных учреждений, сообщает LTV.

Мохаммед: ни один восточный человек не приезжает в чужую страну с пустыми карманами 5 16.12.2016

Ни один восточный человек не приезжает в чужую страну с пустыми карманами. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал переводчик для прибывших в Латвию беженцев организации Droša maja, бывший житель Ливана Мохаммед.

Беженец: если в этом государстве приемлемо, что люди спят на улице, так и сделаем 15 13.12.2016

«Немцы говорят, что выданный в Латвии паспорт беженца позволяет работать только в Латвии... Немцы сказали, что с этим паспортом можно свободно путешествовать по всему Европейскому союзу, но работать нельзя. Поэтому я вернулся назад. Здесь жить дешевле, но вскоре пройдет уже год, и у меня больше не будет пособия беженца, и мы можем остаться на улице», — рассказал в интервью Latvijas Radio беженец Тарик.

Они возвращаются: сбежавшим из Латвии беженцам в Германии отказано в пособиях 12 09.12.2016

В Латвию начинают возвращаться беженцы, которые покинули страну, чтобы отправиться за лучшей жизнью в Германию, сообщает программа LNT Ziņas.

В Латвию прибыли 14 сирийских беженцев 5 01.11.2016

Вчера в рамках программы перемещения ЕС в Латвию из Греции прибыло три сирийских семьи, которым требуется международная защита, в том числе восемь детей, сообщило Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

LTV: Латвию покинули все 23 из "первой партии" принятых беженцев 12 20.10.2016

Согласно информации Латвийского телевидения, на данный момент Латвию покинули и последние двое из 23 принятых до сентября страной беженцев. Об этом рассказывается в документальном фильме "У беженцев есть лица", который отмечает: жители Эритреи Робель и его жена, которые смогли прожить в Латвии с февраля этого года, в начале осени все же решили переселиться в Германию.

ПБК: Уехавшие из Латвии беженцы могут вернуться 1 18.10.2016

Уехавшие из Латвии беженцы могут вернуться в нашу страну. Причем, без гроша в кармане. Гораздо разумнее при таком сценарии удержать мигрантов в Латвии. Правительстве задумались об усилении мер по интеграции приезжих, и одно из предложений- продлить срок выплаты пособий.

ПБК: Почему беженцы не задерживаются в Латвии? 1 06.10.2016

Почему беженцы не задерживаются в Латвии? Процессы интеграции иммигрантов, проблемы, с которыми они сталкиваются, и возможные пути их решения были в центре внимания международной конференции, которая начала свою работу в Латвийской национальной библиотеке.

Депутат: беженцев надо принимать так, чтобы они стали патриотами Латвии 20 04.10.2016

Оказавшихся в Латвии искателей убежища необходимо правильно интегрировать, чтобы со временем они стали лояльными гражданами Латвии, считает депутат Сейма от "Единства" Хосам Абу Мери.

Беженцы к нам не рвутся: Латвия получает мало запросов на предоставление убежища 22.09.2016

Во втором квартале этого года Латвия получила 46 первичных запросов на предоставление убежища из расчета на один миллион жителей страны, что является шестым самым маленьким показателем среди государств-членов ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро «Eurostat».

ПБК: План по беженцам будут менять 1 20.09.2016

Представители правящих партий сегодня вновь рассуждали на тему-почему Латвию покидают беженцы. И пришли к выводу, что план по приему, размещению и интеграции беженцев буксует на стадии его осуществления. С подачи Национального объединения политики этот документ решено еще раз тщательно изучить. От МВД потребуют нового отчета. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: На что рассчитывать беженцам? 13.09.2016

На заседании комитета Кабинета министров сегодня было представлено информационное сообщение «О влиянии на бюджеты самоуправлений мероприятий по приему и социально экономической интеграции беженцев и и лиц с альтернативных статусом»

Беженцам компенсируют расходы на отопление и медицину. Лимит - 303 евро в месяц 4 12.09.2016

Государство компенсирует самоуправлениям затраты на помощь беженцам. Речь идет о различных пособиях, которые беженцы смогут получать наравне с местными жителями. При этом государство собирается компенсировать только фактические расходы. Такое решение принял сегодня комитет Кабинета министров - сообщает информационная программа Латвийского радио 4 «Сегодня в тринадцать».

ПБК: Беженцы уезжают, но могут вернуться 3 08.09.2016

Вслед за правительством в ситуации с массовым отъездом беженцев из Латвии сегодня пытались разобраться и депутаты Сейма. На парламентскую комиссию по сплочению общества сегодня были вызваны ответственные чиновники МВД, Управления по делам гражданства и миграции, Пограничной службы и представители центра размещения Муцениеки. Часть народных избранников склоняется к тому, что план интеграции соискателей убежища следует пересмотреть. И как можно быстрее.

Юдин: из Латвии бегут даже беженцы - а нацблок радуется 6 07.09.2016

Латвия должна вынести урок из ситуации, когда страну покинули почти все прибывшие по квотам Евросоюза беженцы, и улучшить свое экономическое положение. Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат Сейма от партии «Единство», зампредседателя парламентской комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества Андрей Юдин.

МВД: за каждого беженца Латвии платили 6000 евро, а мы не справились 18 06.09.2016

Не исключено, что Латвия получит замечания от Евросоюза за уехавших беженцев, ведь для их интеграции выделялись по несколько тысяч евро на каждого. Об этом в эфире радио Baltkom заявила госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане, комментируя информацию о том, что из 23 принятых Латвией беженцев в нашей стране осталось двое, а остальные уехали на заработки в другие страны Европы.

Беженцы не остаются в Латвии из-за плохого отношения и неспособности найти жилье 9 05.09.2016

Из всех беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все отправились в Германию. Даже Бунана, которая еще в июле рассказывала, что ее дети учат латышский язык и готовятся в школе, уехала к живущему в немецком городе брату — не смогла найти жилье, сообщает LTV в программе "Запрещенный прием".

Опрос: Меньше всего беженцев поддерживают в Латгалии и Риге 9 12.08.2016

Наиболее скептически к беженцам относятся в Риге и Латгалии, а наиболее терпимо — в окрестностях Риги и в Видземе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством "Norstat" в сотрудничестве с Агентством ООН по делам беженцев.

Беженцы в Муцениеки устроили акцию протеста: у них нет ни денег, ни жилья, ни работы 24 09.08.2016

В понедельник в центре для ищущих убежища в Муцениеки около 20 ищущих убежища протестовали против неудовлетворительных условий проживания в Латвии.

УГДМ предоставило статус 17 ищущим убежище 1 02.08.2016

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) приняло решение присвоить статус беженца и альтернативный статус 17 гражданам Ирака, Сирии и Эритреи, которые были перемещены в Латвию из государств юга Европы.

Экс-начальник Госполиции: будут беженцы - будет насилие 13 26.07.2016

Нельзя исключить того, что в Латвии могут произойти акты насилия, заявил в передаче телеканала LNT «900 секунд» начальник полиции Рижского свободного порта, бывший начальник Госполиции Валдис Воинс.

Депутат нацблока: литовцу отдал бы последнюю рубаху, а беженцев я не знаю! 4 20.07.2016

Раздавая пособия иммигрантам, мы не должны забывать о том, в каких условиях живут наши граждане. Об этом в эфире программы Voice control на радио Baltkom заявил генерал и депутат Сейма от Нацблока Карлис Креслиньш.

ПБК: Кабинет министров «дал прибавку» соискателям убежища 1 18.07.2016

Кабинет министров «дал прибавку» соискателям убежища. Теперь мигранты на день будут получать 3 евро вместо предыдущих двух 15-ти. Представители Национального объединения, раньше бурно протестовавшие против этого, сегодня на заседании правительства не возражали.

Вот вам и валстс валода. Что дальше, инструкции к лекарствам на арабском? 5 28.06.2016

Правительство поддержало идею предоставления беженцам помощи на их родном языке. Беженцы и лица с альтернативным статусом в Латвии смогут получать различную юридическую информацию от государства на их родном языке, свидетельствует проект нормативов, который во вторник поддержало правительство.

В Латвию прибыли новые беженцы: среди них - маленькие дети 2 17.06.2016

В четверг вечером в Латвию прибыли первые сирийские беженцы из Турции - семья из шести человек, которым требуется международная защита, в том числе четыре ребенка дошкольного возраста. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Депутат Нацобъединения «Новым латышам»: так вы инвесторы или беженцы? 5 07.06.2016

Как сообщает BaltNews, перед решающим голосованием в Сейме о том, брать ли с иностранцев, которые купили в Латвии недвижимость в обмен на Вид на жительство (ВНЖ) дополнительные деньги за его продление, депутат Нацобъединения, член комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвинс Шноре распространил сообщение.

Латвийские пограничники поедут в Турцию выбирать беженцев 4 26.05.2016

Специалисты Государственной пограничной охраны (ГПО) на следующей неделе отправятся в Турцию, чтобы начать отбор беженцев, сообщил в передаче LNT "900 секунд" начальник Государственной пограничной охраны Нормунд Гарбарс.

Из Латвии выдворен беженец, возможно, связанный с террористами 4 02.05.2016

В прошлом году из Латвии выдворен беженец, предположительно связанный с террористами, говорится в отчете Полиции безопасности (ПБ) за 2015 год.

Eurostat: Латвия — самая недоступная страна для беженцев 2 21.04.2016

В 2015 году Латвия удовлетворила только 30 запросов от соискателей убежища, и это самый низкий показатель среди всех 28 стран ЕС, сообщает Eurostat.

Беженцам хотят позволить работать в Латвии еще до получения статуса 12 14.04.2016

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) подготовило поправки к закону, которые позволяют беженцам официально работать в Латвии, прожив в стране три месяца, сообщила представитель УДГМ Санта Йонате.

В Латвию из Греции прибыли еще 15 беженцев 1 14.04.2016

В рамках программы ЕС по перемещению беженцев в среду в Латвию прибыла вторая группа беженцев, которые находились в Греции - четыре семьи общей численностью 15 человек, в том числе семь детей, сообщила агентству ЛЕТА представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате.

Беженцы покидают Латвию 10 13.04.2016

Принятие Латвией беженцев происходит очень медленно — на данный момент в 10 раз медленнее, чем полагается по графику — что дает местным властям тщательно отбирать претендентов на этот статус. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT рассказал глава парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества Илмар Латковскис.

Домбрава: беженцев не сумели интегрировать даже большие и богатые страны 6 04.04.2016

Недавние события в Брюсселе, а также осенние террористические акты в Париже, свидетельствуют о том, что даже большие и богатые страны не могут полностью интегрировать беженцев. Поэтому иллюзорно полагать, что Латвия справиться с этой задачей, отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) представитель Национального блока, депутат Сейма Янис Домбрава.

Для 16-летнего беженца из Гамбии нашли приемную семью в Латвии 10.03.2016

Для обоих несовершеннолетних искателей убежища, прибывших в Латвию, удалось найти кров, сообщила в среду вечером новостная передача LNT.

Глава МВД: Латвия отстает от плана приема беженцев 7 03.03.2016

Латвия отстает от плана перемещение людей, ищущих убежища, в соответствии с которым нашей стране в течение двух лет следует разместить 531 беженца, признал сегодня утром в интервью телеканалу LNT миниcтр внутренних дел Рихард Козловскис.

Кучинскиc: Латвия только частично готова с потоку беженцев 5 03.03.2016

Если в шенгенской зоне будут введены ограничения на миграцию, Латвия не до конца готова принять большой поток беженцев, заявил в интервью агентству LЕТА премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Афганской семье в Латвии не удалось устроить ребенка в детский сад 3 26.02.2016

Семья из Афганистана, недавно получившая альтернативный статус, хотела на этой неделе устроить своего ребенка в детский сад в Лангстини Гаркалнской волости, однако получила отказ из-за длинной очереди в дошкольное учреждение, сообщает телеканал LNT.

Преподаватель: первые беженцы латышского языка не испугались 13 12.02.2016

Привезенные в Латвию беженцы хорошо освоились в стране, заявила в интервью телеканалу ЛНТ методист Агентства латышского языка Эрика Пичукане, которая приступила к преподаванию мигрантам государственного языка.